2012 – 53 RSA Università della Basilicata, Matera

53ª RIUNIONE SCIENTIFICA ANNUALE
Matera, 18-20 ottobre 2012
Università della Basilicata

Unibas – Via San Rocco, 3
Mediateca – Palazzo dell’Annunziata –  Piazza Vittorio Veneto

GIOVEDÍ 18 OTTOBRE

12:00-13:30 Registrazione dei partecipanti  – Unibas

13:30 – 15:00 SESSIONI PARALLELE A – Unibas

A1 Crime Aula 36 – terzo piano
Presiede:  Salvatore Capasso – Discutono: Salvatore Capasso, Maurizo Lisciandra

A2 Growth theory Aula 41 – quarto piano
Presiede: Roberto Cellini – Discutono: Roberto Cellini, Roberto Ricciuti

A3 Third sector, cooperation and social responsibility Aula 37 – terzo piano
Presiede: Gian Paolo Barbetta – Discutono: Gian Paolo Barbetta, Damiano Fiorillo

A4 Issues in regional economics Aula 32 – terzo piano
Presiede: Riccardo Cappellin – Discutono: Riccardo Cappellin, Anna Giunta

A5 Youth labour Aula 33 – terzo piano
Presiede:  Marcello Signorelli – Discutono: Emanuela Ghignoni, Marcello Signorelli

A6 Income distribution and poverty Aula 35 – terzo piano
Presiede:  Anna Soci – Discutono:  Vito Peragine, Anna Soci

A7 Issues in health economics (co-organizzata l’AIES) Aula 34 – terzo piano
Presiede: Giacomo Pignataro – Discutono: Matteo Lippi Bruni, Giacomo Pignataro

A8 Fiscal multipliers, public debt and economic growth Aula 43 – quarto piano
Presiede:  Domenico Scalera – Discutono: Antonio Acconcia, Domenico Scalera

A9 Issues in industrial organization Aula polivalente – quarto piano
Presiede: Alessandro Sterlacchini – Discutono: Marco Maria Sorge, Alessandro Sterlacchini

A10 University performances Aula Sassu – piano ammezzato
Presiede:  Luca De Benedictis  – Discutono: Luca De Benedictis, Luca Stanca

A11 Issues in macroeconomics I Aula 31 – terzo piano
Presiede: Guido Traficante – Discutono: Paolo Bonomolo, Guido Traficante

15:00 – 15:15 Coffee break – Unibas

15:15 – 16:45 SESSIONI PARALLELE B – Unibas

B1 Shadow economy Aula Sassu – piano ammezzato
Presiede:  Damiano Silipo  – Discutono: Carmelo Petraglia, Damiano Silipo

B2 Issues in development economics Aula 32 – terzo piano
Presiede: Federico Perali – Discutono: Michele Giuranno, Federico Perali

B3 Altruism and social expenditures Aula 41 – quarto piano
Presiede: Carlo Devillanova – Discutono: Carlo Devillanova, Luisa Giallonardo

B4 Young economists I Aula 37 – terzo piano
Presiede: Alberto Franco Pozzolo – Discutono: Massimiliano Marzo, Alberto Franco Pozzolo

B5 Monetary institutions and crisis transmission Aula 36 – terzo piano
Presiede: Salvatore Rossi – Discutono: Giorgio Di Giorgio, Salvatore Rossi

B6 Labour and inequality Aula 31 – terzo piano
Presiede:  Stefano Staffolani   – Discutono: Anna Laura Mancini, Stefano Staffolani

B7 Inflation, future markets and speculation Aula 35 – terzo piano
Presiede:  Giovanni Urga – Discutono: Sarah Draus, Giovanni Urga

B8 Environmental economics Aula 34 – terzo piano
Presiede: Laura Castellucci – Discutono: Laura Castellucci, Fabio Fiorillo

B9 Innovation Aula polivalente – quarto piano
Presiede: Alessandro Sterlacchini – Discutono: Alessandro Sterlacchini, Stefano Usai

B10 Modelling the Italian Economy (Istat) Aula 43 – quarto piano
Presiede:  Gilberto Antonelli – Discutono: Maria Elena Bontempi, Ottavio Ricchi

17:00 – 17:30 Saluti di benvenuto – Mediateca

17:30 – 19:00 SESSIONE PLENARIA:  Research assessment and journal rankings in economics – Mediateca
Presiede: Gilberto Antonelli

19:00 – 19:30 Cocktail di benvenuto – Mediateca

VENERDÍ 19 OTTOBRE

9:00 – 11:00 SESSIONI PARALLELE C – Unibas

C1 Social norms Aula 33 – terzo piano
Presiede: Guido de Blasio – Discutono: Pierluigi Conzo, Guido de Blasio

C2 Child, education and lifetime outcomes Aula 41 – quarto piano
Presiede: Annalisa Luporini – Discutono: Annalisa Luporini, Mariacristina Rossi

C3 Productivity and innovation Aula 32 – terzo piano
Presiede:  Elena Podrecca  – Discutono: Giorgio Fazio, Elena Podrecca

C4 Energy and sustainable development (co-organizzata con l’ AIEE, sponsorizzata dall’ eni) Aula 36 – terzo piano
Presiede: Carlo Andrea Bollino – Discutono: Carlo Andrea Bollino, Paolo Polinori

C5 Money and credit in the history of economic thought (co-organizzata con l’AISPE) Aula 43 – quarto piano
Presiede: Riccardo Realfonzo  – Discutono: Mario Pomini, Riccardo Realfonzo

C6 Young people, education and labour markets: comparing evidence and policies (co-organizzata con l’EACES) Aula 31 – terzo piano
Presiede: Enrico Marelli – Discutono: Orietta Dessy, Enrico Marelli

C7 Issues in political economy Aula 34 – terzo piano
Presiede: Ennio Bilancini – Discutono: Ennio Bilancini, Vincenzo Lombardo

C8 Gender Aula 37 – terzo piano
Presiede: Maria Rosaria Carillo – Discutono: Maria Rosaria Carillo, Francesco Devicienti

C9 Saving and financial education Aula polivalente – quarto piano
Presiede: Michele Fratianni – Discutono: Lorenzo Cappellari, Michele Fratianni

C10 Tourism Aula 35 – terzo piano
Presiede: Innocenzo Cipolletta – Discutono: Vincenzo Asero, Innocenzo Cipolletta, Raffaele Scuderi,

C11 Short-and-long-term policies: The Italian Mezzogiorno between economic backwardness and social emergency (Svimez) Aula Sassu – piano ammezzato
Presiede: Adriano Giannola

11:00 – 11:30 Coffee break – Mediateca

11:30 – 12:45 Lezione Einaudi (plenaria) Tony Thirlwall (University of Kent),  The Rhetoric and Reality of Trade Liberalisation in Developing Countries  Slides – Mediateca
Presiede: Alessandro Roncaglia

12.45 – 14:00 Lunch – Mediateca

14:00 – 15:30 SESSIONI PARALLELE D – Unibas

D1 Asymmetric information Aula 34 – terzo piano
Presiede: Davide Ticchi – Discutono: Luca Gori, Davide Ticchi

D2 Education, wages and jobs Aula polivalente – quarto piano
Presiede: Patrizia Ordine – Discutono: Marcello D’Amato, Patrizia Ordine

D3 Migration Aula 32 – terzo piano
Presiede:  Gianna Claudia Giannelli – Discutono: Rinaldo Brau, Gianna Claudia Giannelli

D4 Competitiveness, technological and organizational changes (co-organizzata con la SIEPI) – Aula 37 – terzo piano
Presiede: Piercarlo Frigero – Discutono: Federico Boffa, Piercarlo Frigero, Gianmaria Martini

D5 Issues in international economics Aula 31 – terzo piano
Presiede: Giorgia Giovannetti – Discutono:  Giorgia Giovannetti, Alessia Lo Turco

D6 Banking I (sponsorizzata dalla Banca Popolare di Puglia e Basilicata) Aula 35 – terzo piano
Presiede: Giacomo Degli Antoni – Discutono: Giacomo Degli Antoni, Silvia Del Prete, Andrea F. Presbitero

D7 Firms’ formation and organization Aula 33 – terzo piano
Presiede: Carlotta Berti Ceroni – Discutono: Davide Antonioli, Carlotta Berti Ceroni

D8 Issues in financial markets Aula Sassu – piano ammezzato
Presiede: Pietro Alessandrini – Discutono: Pietro Alessandrini, Giovanni Ferri

D9 Technology and networks Aula 36 – terzo piano
Presiede: Sergio Destefanis – Discutono: Sergio Destefanis, Margherita Russo

D10 Historical roots of regional development Aula 43 – quarto piano
Presiede: Alfredo Del Monte – Discutono: Alfredo Del Monte, Adriana Di Liberto, Paolo Vanin

D11 Contract Aula 41 – quarto piano
Presiede: Nicola Dimitri – Discutono: Elena D’Agostino, Nicola Dimitri, Luigi Moretti

15:30 – 15:45 Coffee break – Unibas

15:45 – 17:15 SESSIONI PARALLELE E – Unibas

E1 Trade Aula 43 – quarto piano
Presiede: Marco Cucculelli  – Discutono: Marco Cucculelli, Eleonora Pierucci

E2 Issues in culture economics (co-organizzata con l’AEC) Aula 35 – terzo piano
Presiede: Tiziana Cuccia  – Discutono: Luca Barbarito, Tiziana Cuccia

E3 Poverty and agriculture Aula 33 – terzo piano
Presiede:  Ettore Bove – Discutono: Ettore Bove, Tamara Fioroni

E4 Happiness and job satisfaction Aula 31 – terzo piano
Presiede: Lorenzo Sacconi – Discutono: Cinzia Di Novi, Lorenzo Sacconi

E5 The service sector Aula 41 – quarto piano
Presiede: Angela Stefania Bergantino – Discutono: Angela Stefania Bergantino, Davide Vannoni

E6 Young economists II Aula Sassu – piano ammezzato
Presiede:  Leonardo Becchetti  – Discutono: Leonardo Becchetti, Stefania Cosci

E7 Issues in applied economics Aula polivalente – quarto piano
Presiede: Sergio Destefanis – Discutono: Roberto Basile, Sergio Destefanis

E8 Education, credit and development  Aula 32 – terzo piano
Presiede: Giuseppe Coco – Discutono: Giuseppe Coco, Michele Raitano

E9 Information, efficiency and welfare (co-organizzata con l’AMASES) – Aula 37 – terzo piano
Presiede: Achille Basile – Discutono: Matteo Alvisi, Achille Basile

17:30 – 19:00 Assemblea Annuale dei Soci – Unibas

20:30 Cena sociale

SABATO 20 OTTOBRE

9:00 – 11:00 SESSIONI PARALLELE F – Unibas

F1 Child, school and development (co-organizzata con la SITES) Aula Sassu – piano ammezzato
Presiede: Andrea Cornia – Discutono: Gabriella Berloffa, Maria Sassi

F2 Fiscal Federalism and Expenditure Needs (co-organizzata con la SIEP) Aula 31 – terzo piano
Presiede: Ernesto Longobardi – Discutono: Bruno Chiarini, Ernesto Longobardi

F3 The economics of scientific research Aula polivalente – quarto piano
Presiede: Paolo Pini – Discutono: Roberto Dell’Anno, Paolo Pini

F4 Spatial agglomeration in the knowledge economy (co-organizzata con l’AISRE) Aula 35 – terzo piano
Presiede: Fabio Mazzola – Discutono: Francesco Aiello, Camilla Mastromarco, Fabio Mazzola

F5 Wage inequalities and mobility (co-organizzata con l’AIEL) – Aula 36 – terzo piano
Presiede: Francesco Pastore – Discutono: Francesco Pastore, Dario Sciulli

F6 Issues in macroeconomics II Aula 32 – terzo piano
Presiede: Alessandro Piergallini – Discutono: Matteo Falagiarda, Alessandro Piergallini, Luca Sessa

F7 Banking II Aula 33 – terzo piano
Presiede: Luca Vittorio Angelo Colombo – Discutono: Giorgia Barboni, Luca Vittorio Angelo Colombo

F8 Theory of money and production – Aula 34 – terzo piano
Presiede: Giovanni B. Pittaluga – Discutono: Stefano Figuera, Giovanni B. Pittaluga

F9 Matching and labour markets – Aula 37 – terzo piano
Presiede: Matteo G.Richiardi – Discutono: Domenico Lisi, Paolo Naticchioni, Matteo G.Richiardi

F10 The economists in the 20th century: from economic analysis to economic policy (co-organizzata con la STOREP) Aula 43 – quarto piano
Presiede: Annalisa Rosselli  – Discutono: Nicola Acocella, Annalisa Rosselli

11:00 – 11:30 Coffee break – Mediateca

11:30 – 13:15 TAVOLA ROTONDA Energy sources for sustainable economic development – (sponsorizzata dall’ eni) – Mediateca
Presiede: Carlo Andrea Bollino, Speakers: Emilio Dalmonte, Vito De Filippo, Francesco Gattei, Adriano Giannola, Jean Michel Glachant

 

 

 

I commenti sono chiusi.